Chez les hommes
1 ere scratch - NAVARRO JULIEN, Cap Garonne avec 315 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2 eme scratch - Foued Latreche, d'Aix Athle Provence avec 295 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3 eme scratch - GASTALDI BENJAMIN, d'Aix Athle Provence avec 275 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Les classements Catégories du challenge 2019 Route
Chez les femmes:
1ere espoir - Elodie Tonelli, Gap Garonne avec 140 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme espoir - Ines Mokni, Marseille Athlétisme avec 98 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme espoir - Ilena Avran, Sco St Marguerite Marseille avec 80 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er junior - Noemie Garnier, Nice Côte d'Azur Athlétisme avec 147 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1 ere Master 1 - Patricia BOUSSET-FRITZ, AJS la Garde avec 171 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 1 - Alix DE LAFAGE, Draguignan UC avec 160 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 1 - Hanane HILI, ASPTT Nice Côte d'Azur avec 148 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1 ere Master 2 - Fatima Yvelain, Sco St Marguerite Marseille avec 179 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 2 - Nadia KHATIMI, Atsc Administrations Financ avec 152 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 2 - Evelyne Mura, AthléProvence Club avec 150 points calculés sur les 4 meileurs courses.
1ere Master 3 - Brigitte amendola, Sco St Marguerite Marseille avec 44 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 3 - Murielle Rolle, Asptt Nice Cote D’azur avec 42 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 3 - Nicole HAEZEBAERT, Omnisport Hyerois Athletisme avec 40 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1ere Master 4 - Claudette MASIA, Ust Courir A Saint Tropez avec 37 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 4 - Viviane Borel, Acep Valreas avec 26 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1ere sénior - Claire AMANN, Nice Cote D'azur Athletisme avec 148 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme sénior - Mavelle MAUDUIT, Athle Provence Clubs avec 140 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme sénior - Emilie ECHE, Nice Cote D'azur Athletisme avec 120 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Chez les hommes:
1er cadet - Theo CAMPE, Ac Cannes avec 165 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er espoir - Emile AIMADIEU, Athle Provence Clubs avec 227 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme espoir - Alexandre AUGST, Asptt Nice Cote D’azur avec 168 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er junior - Clement CASANAVE, Nice Cote D'azur Athletisme avec 190 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme junior - Olivier FITOUSSI, Le Lievre Et La Tortue Ascpr avec 162 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 1 - Thibaud GUEYFFIER, Ust Courir A Saint Tropez avec 248 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 1 - Sebastien MAGNAN, La Foulee Tourvaine 231 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 1 - Pierre-benoit COLLET, Ac Cannes avec 228 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 2 - Maximilien MACCIO, As Monaco avec 234 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 2 - Henri MERLE, Ac Cannes 228 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 2 - Gert VAN DER VLOEDT, Uavh Aubagne avec 209 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 3 - Henri HOAREAU, Cap Garonne avec 177 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 3 - Jean-francois ISOARDI, Cavigal Nice Sports 152 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 3 - Larbi DJOHER, Courir Pays De Grasse avec 126 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 4 - Patrick VALLON, Hyeres Running avec 69 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 4 - Marcel MANSON, Athle Provence Clubs 34 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 5 - Robert GRUNINGER, Athle Provence Clubs avec 13 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 5 - Charles STRUYVEN, Stade Laurentin Athletisme 4 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er sénior - Fabien LANTERI MINET, Nice Cote D'azur Athletisme avec 273 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme sénior - Valentin DABLAINVILLE, Amsl Frejus Athletisme 270 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme sénior - Julien GROSJANT, Cap Garonne avec 262 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Les classements fidélités du challenge 2019 Route
Chez les femmes:
1er - Nadia KHATIMI, Atsc Administrations Financ avec 10 courses pour 152 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme - Mavelle MAUDUIT, Athle Provence Clubs avec 7 courses pour 140 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme - Anne-marie PAUMIER, Ca Puget avec 7 courses pour 8 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Chez les hommes:
1er - Kevin PONGERARD, Asptt Toulon La Valette avec 11 courses pour 224 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme - Arno MOREIRA, Athle Provence Clubs avec 9 courses pour 234 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme - Franck SAFFIOTI, Courir A Peillon avec 8 courses pour 238 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Les classements des clubs du challenge 2019 Route
1 ere, Aix Athle Provence avec 623 points
2 eme, Nice Cote D'azur Athletisme avec 341 points
3 eme, Sco Ste Marguerite avec 305 points
Challenge Nature
Les classements scratchs du challenge 2019 Nature
Chez les femmes:
1 ere scratch - Elodie ROUSSEL, Athlé Provence Club avec 1190 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2 eme scratch - Erika TEISSIER, Rognac Ac avec 1169 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3 eme scratch - Florence VINCENT, Athlé Provence Club avec 1027 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Chez les hommes
1 ere scratch - Pierre CASTETS, Marseille Athletisme avec 1195 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2 eme scratch - Eric BEN AYOUN, Marseille Athletisme avec 1190 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3 eme scratch - Pascal REGNERIE, Team Provence Endurance avec 1175 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Les classements Catégories du challenge 2019 Nature
Chez les femmes:
1eme espoir - Ilena Avran, Sco St Marguerite Marseille avec 959 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1 ere Master 1 - Marie MAITREPIERRE, Massilia Marathon avec 914 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1 ere Master 2 - Helene TONNAIRE, Usam Toulon avec 1007 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 2 - Marie-line SUAREZ, Athlé Provence Club avec 917 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 2 - Nathalie GIELLY, Sco Ste-marguerite Marseille avec 760 points calculés sur les 4 meileurs courses.
1ere Master 3 - Brigitte amendola, Sco St Marguerite Marseille avec 799 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1ere Master 4 - Viviane Borel, Acep Valreas avec 840 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1ere sénior - Nathalie CASABIANCA, Acp Marseille avec 997 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme sénior - Aude-marie PIALOUX, Athle Provence Clubs avec 911 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Chez les hommes:
1er espoir - Guillaume BADILLO, Athle Provence Clubs avec 855 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 1 - David DURY, Team Provence Endurance avec 1156 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 1 - Frederic BLANC, Athle Provence Clubs 1090 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 1 - Cyril COMTAT, Team Provence Endurance avec 1078 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 2 - Bernard ANDRIOMENOS, Massilia Marathon avec 1126 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 2 - Serge SANCHEZ, Massilia Marathon 1113 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 2 - Patrick CAVALLI, Athletic Berre Club avec 934 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 3 - Jose GARRA-SERRA, Acp Marseille avec 934 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme Master 3 - Jean-charles VILLY, Sco Ste-marguerite Marseille 796 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme Master 3 - Gilles SMIERZCHALSKI, Ventabren Jogging Aventure avec 726 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 4 - Jacques JOURDAN, La Foulee De Greasque avec 558 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er Master 5 - Robert GRUNINGER, Athle Provence Clubs avec 583 points calculés sur les 4 meilleures courses.
1er sénior - Nicolas LIGIER, Saint Maximin Athletic Club avec 1158 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme sénior - Remi TEISSIER, Rognac Ac 1150 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme sénior - Nicolas DELMI-DEYIRMENDJIAN, Team Provence Endurance avec 1109 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Les classements fidélités du challenge 2019 Nature
Chez les femmes:
1er - Elodie ROUSSEL, Athle Provence Clubs avec 11 courses pour 1190 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme - Erika TEISSIER, Athle Provence Clubs avec 11 courses pour 1169 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme - Helene TONNAIRE, Ca Puget avec 9 courses pour 1007 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Chez les hommes:
1er - Serge SANCHEZ, Massilia Marathon avec 15 courses pour 1113 points calculés sur les 4 meilleures courses.
2eme - Jerome MAITREPIERRE, Massilia Marathon avec 13 courses pour 857 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme -Bertrand BIGAY, Athle Provence Clubs avec 13 courses pour 853 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Les classements des clubs du challenge 2019 Nature
1 ere, Aix Athle Provence avec 247 points
2 eme, Uavh Aubagne avec 159 points
3 eme, Sco Ste Marguerite avec 156 points
Challenge Marche Nordique
Les classements scratchs du challenge 2019 Marche Nordique
Chez les femmes:
1 ere scratch - Elodie SEGURA, Sco Ste-marguerite Marseille avec 892 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2 eme scratch - Patricia PIERRE, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 883 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2 eme scratch - Sandrine BARNICH, Nordic Walking Attitude Cote B avec 883 points calculés sur les 3 meilleures courses.
Chez les hommes
1 ere scratch - Olivier BETARD, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 900 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2 eme scratch - David DEGUELLE, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 892 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3 eme scratch - Jordan ORLANDO, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 890 points calculés sur les 3 meilleures courses.
Les classements Catégories du challenge 2019 Marche Nordique
Chez les femmes:
1 ere Master 1 - Auranella FIANDINO, Nordic Walking Attitude Cote B avec 877 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 1 - Marie CHARDON, Usam Toulon avec 874 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme Master 1 - Christelle GOBBI, Omnisport Hyerois Athletisme avec 744 points calculés sur les 3 meilleures courses.
1 ere Master 2 - Sophie FORNARI, Nordic Walking Attitude Cote B avec 869 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 2 - Nathalie CASTELLANI, Nordic Walking Attitude Cote B avec 867 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme Master 2 - Valerie LANUSSOL, Vitrolles Sport Athletisme avec 853 points calculés sur les 3 meileurs courses.
1ere Master 3 - Nicole GRIL, Usam Toulon avec 835 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 3 - Soazic-francois TROUCHE, Athle Provence Clubs avec 823 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme Master 3 - Gisele ZUMTANGWALD, Athle Provence Clubs avec 776 points calculés sur les 3 meilleures courses.
1ere Master 4 - Eliette GUENEZ, Usam Toulon avec 741 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 4 - Jeannette GRAS, Rognac Ac avec 613 points calculés sur les 3 meilleures courses.
Chez les hommes:
1er Master 1 - Franck NIEROZ, Ust Courir A Saint Tropez avec 781 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 1 - Laurent TOURNIE, Rognac Ac 777 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme Master 1 - Yves MARASTI, Rognac Ac avec 699 points calculés sur les 3 meilleures courses.
1er Master 2 - Marc CASTELLANI, Nordic Walking Attitude Cote B avec 878 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 2 - Flavien CHEVALLIER, U.a. Orange Haut Vaucluse 875 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme Master 2 - Jean-francois NIEROZ, Vitrolles Sport Athletisme avec 839 points calculés sur les 3 meilleures courses.
1er Master 3 - Gerard BONFILS, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 845 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 3 - Philippe ROMS, Athle Provence Clubs Sports 842 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme Master 3 - Serge PRIN CLARY, As Cavaillon avec 841 points calculés sur les 3 meilleures courses.
1er Master 4 - Guy SIMON, Usam Toulon avec 845 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme Master 4 - Jean FOUILLET, U.a. Orange Haut Vaucluse 806 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme Master 4 - Claude ROUFFIGNAC, Toulon Ec 802 points calculés sur les 3 meilleures courses.
Les classements fidélités du challenge 2019 Marche Nordique
Chez les femmes:
1er - Elodie SEGURA, Sco Ste-marguerite Marseille avec 9 courses pour 892 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme - Marie CHARDON, Usam Toulon avec 9 courses pour 874 points calculés sur les 4 meilleures courses.
3eme - Sophie FORNARI, Nordic Walking Attitude Cote B avec 8 courses pour 869 points calculés sur les 4 meilleures courses.
Chez les hommes:
1er - Olivier BETARD, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 9 courses pour 900 points calculés sur les 3 meilleures courses.
2eme - Marc CASTELLANI,Nordic Walking Attitude Cote B avec 9 courses pour 878 points calculés sur les 3 meilleures courses.
3eme -Didier BOURGER, Nordic Walking Attitude Cote B avec 9 courses pour 832 points calculés sur les 3 meilleures courses.
Les classements des clubs du challenge 2019 Marche Nordique
1 eme, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 85 points
2 eme, Nordic Walking Attitude Cote B avec 71 points
3 eme, USAM Toulon avec 66 points
3 eme, Aix Athle Provence avec 66 points