Une dimension particulièrement captivante de cette compétition résidait dans l'enjeu majeur pour la catégorie U19-U20. En effet, les trois premières équipes de cette catégorie avaient la chance de se qualifier pour les championnats de France qui auront lieu dans le Tarn du 8 au 10 mars. Plus d'informations sur cette qualification sont disponibles sur le site officiel de la Fédération Française d'Athlétisme : lien.
Dans la catégorie U18-U20, l'équipe de l'Athle Provence Club a brillé avec éclat. Composée des talentueux Roman, Lili-Meije, Lowen et Laura, cette équipe a démontré un niveau de compétence exceptionnel. Leur performance remarquable les a propulsés à la première place, reléguant les équipes de Gap Hautes Alpes et Sco Ste-marguerite Marseille à plus de trois minutes derrière.
Cette victoire souligne non seulement l'engagement et l'entraînement assidu de l'Athle Provence Club, mais elle ouvre également la porte à une représentation remarquable aux championnats de France. Les membres de l'équipe ont prouvé qu'ils étaient prêts à relever tous les défis sur la route du succès national.
Félicitations à toutes les équipes participantes pour leur passion et leur détermination lors de ce Championnat Régional "Cross Relais". Restez à l'écoute pour d'autres moments mémorables à venir sur la chaîne YouTube de la Ligue d'Athlétisme Région Sud, où nous continuerons à partager l'excitation et les réussites de l'athlétisme régional.
Toutes les photos: ( https://public.joomeo.com/albums/6570259ac36f3/slideshow?sls_ap=1&sls_ac=1&sls_dbp=3&sls_afs=1 )
YA
Les résultats ci-dessous
Relais Cross U16
Class: 1 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 35:49
PETIT Gaspard
MAUREL Louisa
DACHER Lony
LESTRADE Lauren
Class: 2 Manosque Athletisme Temps: 38:02
NAHAL Loris
SPERONI Caterina
COURRIADES Layan
LUGARDON Emilie
Relais Cross U18-20
Class: 1 Athle Provence Clubs* Temps: 31:56
VELLA Roman
DELAUNAY-FOGLINO Lili-meije
ROUBEAU Lowen
CHAURAND Laura
Class: 2 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 34:04
PETIT Arthur
HARRIS Jeanne-marie
PAROLA Robin
ICART Josephine
Class: 3 Sco Ste-marguerite Marseille* Temps: 34:14
BOURAHLA Ahmed
ROSELLO Clarisse
VILLAR Enzo
LAMY Oceane
Class: 4 Toulon Metropole Athletisme* Temps: 34:48
RAYOT-SBROLLINI Joanes
CUVILLIER Maelyne
LAIR Louis
PRALON Winona
Class: 5 Ac Digne Temps: 36:20
COPILLION Antoine
FOURTEAU Anna
BOUHOURS Clovis
LANTELME Mila
class: 6 Ep Manosque Athletisme Temps: 36:24
RAYMONDO Arthur
MAFFREN Chloe
BOCHEREAU Romain
LUGARDON Lucie
Class: 7 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 36:37
LORENTE Thomas
TURIN Elise
LASNIER Jasmin
WELLEMS Louane
Class: 8 Sco Ste-marguerite Marseille* Temps: 37:45
MARCHAND Paul-henry
DAHMANI Yasmine
DAGOSTINO
AHMED Ciryne
Class: 9 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 38:29
LONG Pierre
VILLARD Lomee
LINAS Timeo
AUBERT Alexia
class: 10 Courir Pays De Grasse Temps: 39:49
PATUZZI Maxime
PATUZZI Noemie
CONRAUD Quentin
DEMATHIEU Olivia
Class: 11 Ep Manosque Athletisme Temps: 40:43
MORADELA Adrien
VLEMARCHADOUR Leyna
MORADELA Matthias
BALOGOU Lorna
Relais Cross TC
1 Martigues Sports Athle Temps: 30:52
DJADOUN Chakib
TRAPEAU Maeliss
HAMIDECHE Ayoub
LINO DIAS Neide-giovania
2 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 31:30
CALAMITA Tristan
BORGIA Julie
FINE Sebastien
CLEMENT Nelie
3 Toulon Metropole Athletisme* Temps: 34:26
DRUX Nicolas
MEO Marie
DUCREUX Leo
CLERC Lucie
4 Penitents En Durance* Temps: 34:39
DJEDJIG Rafik
COULAUD Esther
ESMIOL Vincent
MAZELIE Julie
5 Athle Provence Clubs* Temps: 34:47
MOITON Victor
CARIOU Delphine
CARPENTIER Theo
SILVESTRE Lucie
6 Sco Ste-marguerite Marseille* Temps: 35:04
RIGONI Enrico
BEDOU Candice
KAOUADJI Merouane
DJAMA Axelle
7 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 35:49
GUEDON Gabin
JAULIN Marie
ALLEMAND Yannis
GALLOT LAVALLEE Camille
8 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 35:58
BERNARD Hugo
THIERRY Roseline
PETROW Janeck
LE BARAZER Alexia
9 Courir Pays De Grasse Temps: 36:17
OOSTDIJK Thomas
CARR Lucy
HOLE-GUEROIS Baptiste
DERIEUX Nicole
10 Gap Hautes Alpes Athletisme* Temps: 36:57
PEREZ Lucas
MARTINEZ Manon
BOURGET Bruno
PILLON Laurence
11 Ac Digne Temps: 39:57
JUSSIAUME Michael
JOHNSON Flore
MORAUX Antoine
HUEBER Diane
12 Athle Provence Clubs* Temps: 40:07
SCARPA Carlo
HAREL Roxane
AUDET Yves
BLOCH Helene