Les informations des challenges

Championnats régionaux / Championnats départementaux 13 / Marche Nordique Tour / Une épreuve Open

750Aubagne Recto750Aubagne verso okL'Aubagnaise est une épreuve de marche nordique chronométrée d'une distance de 10,8 km comprenant 4 boucles de 2,7 km.
Le départ sera donné à 10h45.
Elle sera encadrée par des juges de marche nordique avec une boucle de 200m de pénalité à effectuer en cas de non-respect du règlement.
Inscriptions :
Les licenciés FFA compétition de la ligue PACA qui participent au Championnat Régional PACA et Départemental 13 doivent s'inscrire sur le site de la ligue
. Voir le règlement et les conditions d'accès sur le site:

 Ligue d'Athlétisme PACA

 

 

750 Banner V3C250SPORT UP 2016Toutes les informations

 Inscription Championnats régionaux et Dep 13

Inscriptions hors championnats / MNT 

Réglements championnats régionaux

Réglements Marche Nordique Tour

Réglements course open

Réglements Marche loisirs


 

 

375IMG 2832750 Banner V3CChampionnats régional Ligue Région Sud

10 km de Fayence

 

 29 septembre 2019

L’Entente du Pays de Fayence Athlétisme organise en collaboration avec la ville de Fayence et la Ligue d'Athlétisme région sud les championnats régionaux des 10 km. Il s’agit d’une course pédestre sur route, labellisée par la F.F.A. et qualificative pour les championnats de France.

Les licenciés "compétition" de la Ligue d'Athlétisme Région Sud doivent impérativement s'inscrire gratuitement sur le site internet de la ligue. (lien ci-dessous)

 Inscription championnats regionaux  Inscription 10 km open
 Réglement championnats  Réglement 10 km open

375IMG 2832750 Banner V3CANNULE

10 Km Aubagne en Provence

22 septembre 2019

L'UAVH Aubagne organise, sur le tracé des championnats de France du 10km 2017, les 10km d?Aubagne en Provence. Venez relever le défi d'un des 10km les plus rapide et roulant de la région, labellisé FFA.

Le départ sera donné avenue du Douard à Aubagne, et l’arrivée est située sur l’avenue des Palud, à hauteur de l’esplanade du centre de congrès Agora à Aubagne.


 

375IMG 2832750 Banner V3CSemi-marathon et 10 km des vignobles St Maximin

22 septembre 2019

Epreuve sur route inscrite au calendrier de la Fédération Française d’Athlétisme.

Parcours mesuré officiellement par la FFA 

  • Le semi-marathon des Vignobles  il accueillera donc nombre de coureurs de haut niveau

  • Les 2 épreuves sont qualificatives pour le championnat de France 

Des meneurs d'allure seront présents sur les 2 courses :

Semi-marathon : 1h45, 2h00, 2h15

10 km : 45mn, 50mn, 55mn, 1h00

Banner V3C

Les classements scratch du 1ere semestre du challenge Nature 

 

Pour les Femmes

1 ere ROUSSEL ELODIE club Aix Athle Provence avec 1170 points calculés sur les 4 meilleures courses.Elodie roussel 212 eme TEISSIER ERIKA club de Rognac Athletic avec 1085 points calculés sur les 4 meilleures courses.Erika Teissier3 eme CASABIANCA NATHALIE club Acp Marseille avec 997 points calculés sur les 4 meilleures courses.Nathalie Casabianca4 eme TONNAIRE HELENE club de l'Usam Toulon avec 980, points calculés sur les 4 meilleures courses.Helene tonnaire5 eme PIALOUX AUDE-MARIE club d'Aix Athle Provence avec 911 points calculés sur les 4 meilleures courses.

 

Pour les Hommes

1 er BEN AYOUN ERIC club S/L OLYMPIQUE DE MARSEILLE avec 1167 points calculés sur les 4 meilleures courses.Eric Benayou2 eme REGNERIE PASCAL club Team Provence Endurance avec 1163 points calculés sur les 4 meilleures courses.Regnerie Pascal3 eme TEISSIER REMI club de Rognac Athletic Club avec 1120 points calculés sur les 4 meilleures courses.Remi Teissier4 eme DELMI-DEYIRMENDJIAN NICOLAS club Team Provence Endurance avec 1109 points calculés sur les 4 meilleures courses.DELMI DEYIRMENDJIAN NICOLAS25 eme SANCHEZ SERGE club Massilia Marathon avec 1079 points calculés sur les 4 meilleures courses.Serge Sanchez3

 

Pour les clubs

1 er Sco Ste Marguerite avec 83 points.

2 eme Ac Cannes avec 67 points.

3 eme Aix Athle Provence avec 47 points.


 

Banner V3C

Les classements scratch du 1ere semestre du challenge Marche Nordique 

Pour les Femmes

1 ere SEGURA ELODIE club Nordic Walking Attitude Cote B avec 892 points calculés sur les 3 meilleures courses.

500 Elodie Segura

2 eme PIERRE PATRICIA club U.a Orange Haut Vaucluse avec 883 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2 eme BARNICH SANDRINE club Nordic Walking Attitude Cote B avec 883 points calculés sur les 3 meilleures courses.Sandrine Barnich1

4 eme FIANDINO AURANELLA club Nordic Walking Attitude Cote B avec 877 points calculés sur les 3 meilleures courses.Auranella Fiandino

5 eme CHARDON MARIE club Usam Toulon avec 874 points calculés sur les 3 meilleures courses.Marie Chardon 

Pour les Hommes

1 er BETARD OLIVIER club U.a Orange Haut Vaucluse avec 900 points calculés sur les 3 meilleures courses

2 eme ORLANDO JORDAN club U.a Orange Haut Vaucluse avec 890 points calculés sur les 3 meilleures coursesOrlando jordan

3 eme CASTELLANI MARC,Nordic Walking Attitude Cote B avec 878 points calculés sur les 3 meilleures courses

4 eme CHEVALLIER FLAVIEN club U.a Orange Haut Vaucluse avec 873 points calculés sur les 3 meilleures courses

5 eme SIMON GUY clubUsam Toulon avec 845 points calculés sur les 3 meilleures courses.Simon Guy

 

Pour les clubs

1er club Nordic Walking Attitude Cote B avec 60 points

2 eme club Usam Toulon avec 54 points

3 eme club U.a Orange Haut Vaucluse avec 53 points


 

Banner V3C

Les classements scratch du 1ere semestre du challenge Route 

Chez les femmes:

1 ere scratch - BOUSSET-FRITZ PATRICIA, club Ajs La Garde avec 171 points calculés sur les 4 meilleures courses.Bousset Fritz Patricia

2 eme scratch - BOTELLA PASCALE, club du Csm La Seyne avec 168 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3 eme scratch - KOSTANIAN MARIAM, club Nice Cote D Azur Athletisme avec 154 points calculés sur les 3 meilleures courses seulement.

4 eme scratch - KHATIMI NADIA, club Atsc Administrations Financ avec 152 points calculés sur les 4 meilleures courses.Nadia Kathimi

5 eme scratch - HILI HANANE, club Courir A Peillon De Nissa avec 148 points calculés sur les 4 meilleures courses. 


Chez les hommes

1 ere scratch - NAVARRO JULIEN, club Cap Garonne avec 315 points calculés sur les 4 meilleures courses. 

2 eme scratch - GASTALDI BENJAMIN, clud d'Aix Athle Provence avec 275 points calculés sur les 4 meilleures courses. 

3 eme scratch - LANTERI MINET FABIEN, clud de S/l Ac Valbonne avec 273 points calculés sur les 4 meilleures courses. 

4 eme scratch - DABLAINVILLE VALENTIN, club d' Ajs La Garde avec 270 points calculés sur les 4 meilleures courses. 

5 eme scratch - AMMAR MOEZ, club de l'Asptt Nice Cote D'azur avec 259 points calculés sur les 4 meilleures courses. 

Les clubs

1 ere, Aix Athle Provence avec 252 points

2 eme, Nice Cote D'azur Athletisme avec 185 points

3 eme, Asptt Nice Cote D'azur avec 176 points


 

375IMG 2832750 Banner V3C22 septembre 2019

“Courir en ville hors des sentiers battus !”

Le concept du « Trail Urbain » n’existait pas à Marseille ! Nous l’avons crée, nous en sommes très fier ! Le Trail Urbain de Marseille offre l’opportunité aux participants de courir dans des lieux prestigieux, en empruntant des parcours insolites et ludiques (Sentiers et chemins du bord de mer, butes dans les parcs, escaliers à grimper ou à descendre, course dans le sable…) se distinguant ainsi d’une simple course sur route au profil roulant.

Le concept du  » Trail-Urbain  » ou  » Urban-Trail  » est né à Lyon en 2008 sous l’impulsion des organisateurs de la mythique Sainté Lyon (Course nocturne entre Saint-Étienne et Lyon). Depuis, cette discipline en plein essor est présente dans la plupart des grandes villes de France et attire des milliers de participants (Paris, Toulouse, Montpellier, Lille, Cannes, Nîmes, Bordeaux, Nantes et bientôt Nice…). Plus d'information


 

Banner V3C250flyer eco 2019 125 aout 2019

Epreuve pédestre de 10km ou 5km ouverte aux cadets, juniors, espoirs, seniors et masters femmes et hommes,licenciés ou non
Epreuve pédestre de 1200 mètres pour les enfants des catégories Eveils et Poussins licenciés ou non.
Epreuves pédestre de 2000 mètres pour les enfants des catégories des catégories Benjamin (s) -Minimes. Licenciés
ou non
Epreuve de Marche Nordique de 5km séniors et masters femmes et hommes .Licenciés ou non

   Informations


 

Banner V3C375 bandeau Embrun21 & 22 juillet 2019

4 ème édition de notre trail.Quelques petits changements par rapport à l'édition précédente.


Le classique Urban Trail est toujours là, le samedi 20 juillet 2019, les modifications se sont faites sur le 26 km et le 12km, qui se dérouleront le 21 juillet 2019.
Venez nombreux, pour profitez de la bonne ambiance, des paysages et de la bonne humeur des bénévoles.

d'un coté,les montagnes,le plan d'eau,la Durance,de magnifiques sentiers et de l'autre coté,un trail urbain le samedi soir et deux trails le  dimanche matin. L'embrunais Athlétic Club vous propose un supère Week-end de trail le 20 et 21 juillet 2019.Venez découvrir  l'embrunais inscrivez vous à l'Embrun Trail.
Jacques Pierrecy


2 Options pour s'inscrire:
Soit en ligne, le lien ci-dessous
Soit par courrier, en renvoyant le formulaire téléchargeable, plus bas

InscriptionInformations


 

Calendrier 2019 1

Pour recevoir le calendrier.

Faire apparaître votre épreuve dans l'édition 2020

Contact

Sponsor principal

Calendrier des challenges

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
Date : 7 décembre
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Sponsors Challenges

Tout'com