CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY

Championnats Régionaux
 Inscriptions closes
Logo_Ligue_Media
Date: samedi 30 octobre - dimanche 31 octobre

Lieu: Fréjus

Fréjus signe la reprise de la saison des cross ...

Laurence VivierOrganisés sur une période inhabituelle, la base loisir de Fréjus et le club local mobilisé pour l'événement, ont accueilli les aficionados du cross.
Des pelotons réduits par rapport à une saison habituelle mais pas moins d'engagement de la part des personnes présentes, sur un parcours parfaitement préparé par l'équipe locale drivée par Yves Brenier.
15 jours avant les championnats de France de cross à Montauban, les athlètes sont venus chercher leur ticket pour l'étape nationale.
Les benjamins ont ouvert le bal avec les victoire de Lina El Maazi (Tarascon) et Sofiane  Garroujou (Nice).
Dans la catégorie Minimes, c'était également l'occasion pour les 8 premiers arrivants de décrocher leur 1ère sélection pour la coupe de France Minimes de cross. Certains d'entre eux ont déjà eu une première expérience cet été à St Étienne pour la coupe estivale, et d'autres les ont rejoints sur le stage Minimes organisé à Ancelle fin août. Une première dynamique qui s'est créée sur ces événements et qui va les porter ensemble ces collectifs, sur la course par équipe de Montauban.
MOURABIT LAMIA

En individuel, belles victoires avec leurs grandes foulées, de Lamia Mourabit (orange) et Kais Ben-aissa (Avignon le Pontet)

 

 

 

 

 

Dans les autres catégories, nous avons pu apprécier la course des cadettes-juniors dynamitée par Clara Entresangle (Cavaillon), poussée dans ses retranchements par Lola Sarthou (pertuis). Toutes les deux nous ont offert une course endiablée dans les petits méandres enchaînant montées/descentes, engagées jusqu.au bout avec une victoire de la première citée.
Dans la même course, Cédrine bourreau (la Seyne) gagne en junior.
Pas de surprise dans la course des cadets où Aurélien Radja (le Beausset), le vice-champion de France 2021 de course de montagne, a dominé la course, laissant à distance Ayoub El amani, un peu blessé.
En juniors, une course à suspens entre les sociétaires de Fréjus et de Nice; la victoire revient à Damien Fiorucci (Fréjus), qui a imprégné avec brio, le rythme de cette course, il devance, dans un final de toute beauté, Nathan Bonnet (Nice) qui s'est accroché jusqu.au bout.
Une belle petite dynamique chez ces jeunes, bien encadrés par des entraîneurs compétents et passionnés.
Chez les plus grands, victoire sur les cross courts de Bastien Schulz (sco Marseille) chez les hommes, Bastien Tiberi (Nice), 1er espoir, termine 5ème.
Chez les femmes Asenath Étile (Sco Marseille) devance Anna-livia Poli (la Garde), 1ère espoir.
En seniors femmes, les écarts ont été faits rapidement par les 2 sociétaires de Gap avec une victoire aisée de Melissa Ferber devant Laurie Phai, 1ère en master et Solene Ambit (Nice), 1ère espoir.
Chez les hommes, nous avons pu apprécier le retour de Romain Legendre dans la région.
Après un début de course en compagnie du local de l'étape, Akim Zillali (Fréjus) et Thomas Fontenelle (sco Marseille ), Romain signe ensuite en solitaire  une belle victoire (au scratch et en espoir) qui va le rassurer après avoir été perturbé ces dernières semaines par une forme d'intoxication alimentaire.


Stephane ValentiPour finir en beauté sur les principaux résultats de cette journée, saluons la victoire de l'inusable Stéphane Valenti (Fréjus) toujours aussi généreux dans l'effort, qui survole la course des masters.

 

 

 

 

Par équipe Fréjus et Nice (6), Aix-salon (5), Entente Ouest Athletisme (4),  ToulonEC (2), Tarascon (2), La Garde (2), Monaco (2), Marseille athle (1), USAM toulon (1), Draguignan (1), Grasse (1), Marseille Athle (1), Arles (1) se sont partagés les podiums.
Retrouvez l'ensemble des résultats ici.
La veille, peu d'équipes présentes sur les Relais, mais une très bonne ambiance au rendez-vous malgré la météo ! Félicitations à Monaco, Gap et La Seine pour leur participation.
Enfin un grand bravo à toute l'équipe d'organisation de Fréjus ainsi qu'à tous les acteurs du comité et de la commission "running" de la ligue, présents en nombre ce jour pour le parfait déroulé de ce week-end.
Rendez-vous dans 15 jours à Montauban !!

 

Visuel

 

Inscription

Le règlement

Les épreuves, les horaires

Epreuve

 

 

Toutes les Dates


  • Du samedi 30 octobre au dimanche 31 octobre

 

Liste des Participants

 Aucun participant 

Propulsé par iCagenda

Calendrier des challenges

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Ligue d'Athlétisme Région Sud

Please publish modules in offcanvas position.