Banner V3C

Challenges Route

Les classements scratchs du challenge 2019 Route 

Chez les femmes:

1 ere scratch - Morgane Zawierta, Massilia Marathon avec 188 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2 eme scratch - Adriana-maria DI GUISTO GRIGORAS, AS Monaco avec 187 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3 eme scratch - Floriane Hot, Athlé Provence Club avec 183 points calculés sur les 4 meilleures courses.

 

Chez les hommes

1 ere scratch - NAVARRO JULIEN, Cap Garonne avec 315 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2 eme scratch - Foued Latreche, d'Aix Athle Provence avec 295 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3 eme scratch - GASTALDI BENJAMIN, d'Aix Athle Provence avec 275 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 

Les classements Catégories du challenge 2019 Route

Chez les femmes:

1ere espoir - Elodie Tonelli, Gap Garonne avec 140 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme espoir - Ines Mokni, Marseille Athlétisme avec 98 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme espoir - Ilena Avran, Sco St Marguerite Marseille avec 80 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 

1er junior - Noemie Garnier, Nice Côte d'Azur Athlétisme avec 147 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 

1 ere Master 1 - Patricia BOUSSET-FRITZ, AJS la Garde  avec 171 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 1 - Alix DE LAFAGE, Draguignan UC avec 160 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 1 - Hanane HILI, ASPTT Nice Côte d'Azur avec 148 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1 ere Master 2 - Fatima Yvelain, Sco St Marguerite Marseille  avec 179 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 2 - Nadia KHATIMI, Atsc Administrations Financ avec 152 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 2 - Evelyne Mura, AthléProvence Club avec 150 points calculés sur les 4 meileurs courses.


1ere Master 3 - Brigitte amendola, Sco St Marguerite Marseille  avec 44 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 3 - Murielle Rolle, Asptt Nice Cote D’azur avec 42 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 3 - Nicole HAEZEBAERT, Omnisport Hyerois Athletisme avec 40 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1ere Master 4 - Claudette MASIA, Ust Courir A Saint Tropez  avec 37 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 4 - Viviane Borel, Acep Valreas avec 26 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1ere sénior - Claire AMANN, Nice Cote D'azur Athletisme  avec 148 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme sénior - Mavelle MAUDUIT, Athle Provence Clubs avec 140 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme sénior - Emilie ECHE, Nice Cote D'azur Athletisme avec 120 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 Chez les hommes:

1er cadet - Theo CAMPE, Ac Cannes  avec 165 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er espoir - Emile AIMADIEU, Athle Provence Clubs  avec 227 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme espoir - Alexandre AUGST, Asptt Nice Cote D’azur avec 168 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er junior - Clement CASANAVE, Nice Cote D'azur Athletisme  avec 190 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme junior - Olivier FITOUSSI, Le Lievre Et La Tortue Ascpr avec 162 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er Master 1 - Thibaud GUEYFFIER, Ust Courir A Saint Tropez  avec 248 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 1 - Sebastien MAGNAN, La Foulee Tourvaine 231 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 1 - Pierre-benoit COLLET, Ac Cannes avec 228 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er Master 2 - Maximilien MACCIO, As Monaco  avec 234 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 2 - Henri MERLE, Ac Cannes 228 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 2 - Gert VAN DER VLOEDT, Uavh Aubagne avec 209 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er Master 3 - Henri HOAREAU, Cap Garonne  avec 177 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 3 - Jean-francois ISOARDI, Cavigal Nice Sports 152 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 3 - Larbi DJOHER, Courir Pays De Grasse avec 126 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er Master 4 - Patrick VALLON, Hyeres Running  avec 69 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 4 - Marcel MANSON, Athle Provence Clubs 34 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 1er Master 5 - Robert GRUNINGER, Athle Provence Clubs  avec 13 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 5 - Charles STRUYVEN, Stade Laurentin Athletisme 4 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er sénior - Fabien LANTERI MINET, Nice Cote D'azur Athletisme  avec 273 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme sénior - Valentin DABLAINVILLE, Amsl Frejus Athletisme 270 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme sénior - Julien GROSJANT, Cap Garonne avec 262 points calculés sur les 4 meilleures courses.


Les classements fidélités du challenge 2019 Route

Chez les femmes:

1er - Nadia KHATIMI, Atsc Administrations Financ  avec 10 courses pour 152 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme - Mavelle MAUDUIT, Athle Provence Clubs avec 7 courses pour 140 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme - Anne-marie PAUMIER, Ca Puget avec 7 courses pour 8 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 Chez les hommes: 

1er - Kevin PONGERARD, Asptt Toulon La Valette  avec 11 courses pour 224 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme - Arno MOREIRA, Athle Provence Clubs avec 9 courses pour 234 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme - Franck SAFFIOTI, Courir A Peillon avec 8 courses pour 238 points calculés sur les 4 meilleures courses.


Les classements des clubs du challenge 2019 Route

1 ere, Aix Athle Provence avec 623 points

Coureur neutre

 

 

 

2 eme, Nice Cote D'azur Athletisme avec 341 points

Coureur neutre

 

 

 

3 eme, Sco Ste Marguerite avec 305 points

Coureur neutre

 

 

 

 

 

 

Challenge Nature

Les classements scratchs du challenge 2019 Nature

Chez les femmes:

1 ere scratch - Elodie ROUSSEL, Athlé Provence Club avec 1190 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2 eme scratch - Erika TEISSIER, Rognac Ac avec 1169 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3 eme scratch - Florence VINCENT, Athlé Provence Club avec 1027 points calculés sur les 4 meilleures courses.

 

Chez les hommes

1 ere scratch - Pierre CASTETS, Marseille Athletisme avec 1195 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2 eme scratch - Eric BEN AYOUN, Marseille Athletisme avec 1190 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3 eme scratch - Pascal REGNERIE, Team Provence Endurance avec 1175 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 

Les classements Catégories du challenge 2019 Nature

Chez les femmes:

1eme espoir - Ilena Avran, Sco St Marguerite Marseille avec 959 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1 ere Master 1 - Marie MAITREPIERRE, Massilia Marathon  avec 914 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1 ere Master 2 - Helene TONNAIRE, Usam Toulon  avec 1007 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 2 - Marie-line SUAREZ, Athlé Provence Club avec 917 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 2 - Nathalie GIELLY, Sco Ste-marguerite Marseille avec 760 points calculés sur les 4 meileurs courses.

 

1ere Master 3 - Brigitte amendola, Sco St Marguerite Marseille  avec 799 points calculés sur les 4 meilleures courses.

 

1ere Master 4 - Viviane Borel, Acep Valreas avec 840 points calculés sur les 4 meilleures courses.

1ere sénior - Nathalie CASABIANCA, Acp Marseille avec 997 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme sénior - Aude-marie PIALOUX, Athle Provence Clubs avec 911 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 

 Chez les hommes:

 

1er espoir - Guillaume BADILLO, Athle Provence Clubs  avec 855 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 

 

1er Master 1 - David DURY, Team Provence Endurance  avec 1156 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 1 - Frederic BLANC, Athle Provence Clubs 1090 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 1 - Cyril COMTAT, Team Provence Endurance avec 1078 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er Master 2 - Bernard ANDRIOMENOS, Massilia Marathon  avec 1126 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 2 - Serge SANCHEZMassilia Marathon 1113 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 2 - Patrick CAVALLI, Athletic Berre Club avec 934 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er Master 3 - Jose GARRA-SERRA, Acp Marseille  avec 934 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme Master 3 - Jean-charles VILLY, Sco Ste-marguerite Marseille 796 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme Master 3 - Gilles SMIERZCHALSKI, Ventabren Jogging Aventure avec 726 points calculés sur les 4 meilleures courses.


1er Master 4 - Jacques JOURDAN, La Foulee De Greasque  avec 558 points calculés sur les 4 meilleures courses.

 

 1er Master 5 - Robert GRUNINGER, Athle Provence Clubs  avec 583 points calculés sur les 4 meilleures courses.

 

1er sénior - Nicolas LIGIER, Saint Maximin Athletic Club  avec 1158 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme sénior - Remi TEISSIER, Rognac Ac 1150 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme sénior - Nicolas DELMI-DEYIRMENDJIAN, Team Provence Endurance avec 1109 points calculés sur les 4 meilleures courses.


Les classements fidélités du challenge 2019 Nature

Chez les femmes:

1er - Elodie ROUSSEL, Athle Provence Clubs avec 11 courses pour 1190 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme - Erika TEISSIER, Athle Provence Clubs avec 11 courses pour 1169 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme - Helene TONNAIRE, Ca Puget avec courses pour 1007 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 Chez les hommes: 

1er - Serge SANCHEZ, Massilia Marathon  avec 15 courses pour 1113 points calculés sur les 4 meilleures courses.

2eme - Jerome MAITREPIERRE, Massilia Marathon avec 13 courses pour 857 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme -Bertrand BIGAY, Athle Provence Clubs avec 13 courses pour 853 points calculés sur les 4 meilleures courses.


Les classements des clubs du challenge 2019 Nature

1 ere, Aix Athle Provence avec 247 points

Coureur neutre

 

 

 

2 eme, Uavh Aubagne avec 159 points

Coureur neutre

 

 

 

 

3 eme, Sco Ste Marguerite avec 156 points

Coureur neutre

 

 

 

 

Challenge Marche Nordique

Les classements scratchs du challenge 2019 Marche Nordique

Chez les femmes:

1 ere scratch - Elodie SEGURA, Sco Ste-marguerite Marseille avec 892 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2 eme scratch - Patricia PIERRE, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 883 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2 eme scratch - Sandrine BARNICH, Nordic Walking Attitude Cote B avec 883 points calculés sur les 3 meilleures courses.

 

Chez les hommes

1 ere scratch - Olivier BETARD, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 900 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2 eme scratch - David DEGUELLE, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 892 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3 eme scratch - Jordan ORLANDO, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 890 points calculés sur les 3 meilleures courses.


Les classements Catégories du challenge 2019 Marche Nordique

Chez les femmes: 

1 ere Master 1 - Auranella FIANDINO, Nordic Walking Attitude Cote B  avec 877 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 1 - Marie CHARDON, Usam Toulon avec 874 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme Master 1 - Christelle GOBBI, Omnisport Hyerois Athletisme avec 744 points calculés sur les 3 meilleures courses.


 

1 ere Master 2 - Sophie FORNARI, Nordic Walking Attitude Cote B avec 869 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 2 - Nathalie CASTELLANI, Nordic Walking Attitude Cote B avec 867 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme Master 2 - Valerie LANUSSOL, Vitrolles Sport Athletisme avec 853 points calculés sur les 3 meileurs courses.


1ere Master 3 - Nicole GRIL, Usam Toulon  avec 835 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 3 - Soazic-francois TROUCHE, Athle Provence Clubs avec 823 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme Master 3 - Gisele ZUMTANGWALD, Athle Provence Clubs avec 776 points calculés sur les 3 meilleures courses.


1ere Master 4 - Eliette GUENEZ, Usam Toulon  avec 741 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 4 - Jeannette GRAS, Rognac Ac avec 613 points calculés sur les 3 meilleures courses.


 

Chez les hommes:

1er Master 1 - Franck NIEROZ, Ust Courir A Saint Tropez  avec 781 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 1 - Laurent TOURNIE, Rognac Ac 777 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme Master 1 - Yves MARASTI, Rognac Ac avec 699 points calculés sur les 3 meilleures courses.


1er Master 2 - Marc CASTELLANI, Nordic Walking Attitude Cote B  avec 878 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 2 - Flavien CHEVALLIER, U.a. Orange Haut Vaucluse 875 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme Master 2 - Jean-francois NIEROZ, Vitrolles Sport Athletisme avec 839 points calculés sur les 3 meilleures courses.


1er Master 3 - Gerard BONFILS, U.a. Orange Haut Vaucluse  avec 845 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 3 - Philippe ROMS, Athle Provence Clubs Sports 842 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme Master 3 - Serge PRIN CLARY, As Cavaillon avec 841 points calculés sur les 3 meilleures courses.


1er Master 4 - Guy SIMON, Usam Toulon  avec 845 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme Master 4 - Jean FOUILLET, U.a. Orange Haut Vaucluse 806 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme Master 4 - Claude ROUFFIGNAC, Toulon Ec 802 points calculés sur les 3 meilleures courses.


Les classements fidélités du challenge 2019 Marche Nordique

Chez les femmes:

1er - Elodie SEGURA, Sco Ste-marguerite Marseille avec 9 courses pour 892 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme - Marie CHARDON, Usam Toulon avec 9 courses pour 874 points calculés sur les 4 meilleures courses.

3eme - Sophie FORNARI, Nordic Walking Attitude Cote B aveccourses pour 869 points calculés sur les 4 meilleures courses.


 Chez les hommes: 

1er - Olivier BETARD, U.a. Orange Haut Vaucluse  avec 9 courses pour 900 points calculés sur les 3 meilleures courses.

2eme - Marc CASTELLANI,Nordic Walking Attitude Cote B avec 9 courses pour 878 points calculés sur les 3 meilleures courses.

3eme -Didier BOURGER, Nordic Walking Attitude Cote B avec 9 courses pour 832 points calculés sur les 3 meilleures courses.


Les classements des clubs du challenge 2019 Marche Nordique

 

1 eme, U.a. Orange Haut Vaucluse avec 85 points

UAHV

2 eme, Nordic Walking Attitude Cote B avec 71 points

NWA

3 eme, USAM Toulon avec 66 points

USAM

3 eme, Aix Athle Provence avec 66 points

Coureur neutre

 

 

 

 

 

 

Calendrier des challenges

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Sponsor principal

Sponsors Challenges